В 2022 году на территории Музея воссоздано жилище человека каменного века – первое строение древнейшей крепости Севера Евразии.

Первый этап реализации проекта включал в себя историко-культурные исследования и воссоздание архитектуры древнейшего жилища первых жителей Югры. Образцом послужило жилище и часть оборонительной стены, найденные на Пунси, при раскопках неолитического поселения «Каюково-2».

Специалисты реконструировали строение эпохи неолита (каменного века) –сначала как чертеж на бумаге. В 2020 году на Соровских озерах археологи провели научный эксперимент по воссозданию строения Каюковской культуры в реальности. Поскольку «в материале» перед учеными были лишь руины жилища, о многих его параметрах (длине, ширине, высоте, используемых при строительстве инструментах) им пришлось только догадываться. Вернее, строить научные гипотезы. Технологию строительства решили применить такую, какой она предположительно была сотни тысяч лет назад. Жилище на всех этапах, от рытья котлована до ручной заготовки деревьев, возводили при помощи деревянных и каменных орудий. Использовали палки-копалки, каменные топоры, мотыги – реплики древних орудий из учебной коллекции, созданной партнером проекта Антоном Родионовым. Вместо рулеток в ход шли измерительные и калибровочные палки.

В результате тяжелого ручного труда некоторые гипотезы археологов подтвердились, другие – нет. Партнер проекта Денис Плеханов разработал компьютерную 3D модель строения древних зодчих.

В 2022 году на основе полученных данных на неолитической экспериментальной площадке Музея этнокультурной истории воссоздали строение крепости Каюково 2 с частью оборонительной стены в натуральную величину.

Как выглядело строение и его реконструкция в 2022 году
Компьютерная 3D модель строения древних зодчих