Объект археологического наследия Ансамбль «Священная Кедровая Роща» входит в комплекс памятников, оставленных древним населением края и салымскими остяками на берегу оз. Сырковый Сор (пос. Салым) в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры.

Ансамбль составляют три разновременных археологических объекта: поселение Кинтусовское 13 (II–I тыс. до н. э.), могильник «Священная Кедровая Роща» (IV–VII вв., зеленогорская археологическая культура) и святилище Сотэм-тэ-ики (XII–XIII – сер. XX в.).

Ряд объектов этого комплекса в 1911 году был описан и сфотографирован Р. Л. Шульцем и Б. Н. Городковым в ходе первой российской экспедиции в бассейн реки Большой Салым, организованной Тобольским губернским музеем совместно с Российской Академией Наук, Русским Географическим Обществом и Русским Музеем. Ссылка на выставку «Юрты Кинтусовские» На сайте СКР.

В 2013 году были проведены первые полевые исследования памятника «Священная Кедровая Роща», показавшие его большую археологическую и этнокультурную значимость и перспективность дальнейшего изучения. Археологи исследовали участок ритуального комплекса, непрерывно функционировавший с XII–XIII вв. до сер. XX века.

В 2015 году на выделенные средства гранта РГНФ № 15-11-86603 на территории этого же объекта был выявлен и исследован погребальный и поминальный комплексы V–VII вв., а также продолжено исследование культурного слоя святилища, функционировавшего с XII до середины XX вв.

В 2016 году в рамках договора с БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека» исследования Ансамбля «Священная Кедровая Роща» были продолжены.

В 2018 году при поддержке РФФИ в рамках реализации научного проекта № 18-49-860016 «Священная Кедровая Роща – комплексное изучение истории формирования религии салымских хантов» были продолжены комплексные археологические исследования. В ходе полевых работ археологи изучили культурные слои ритуального комплекса Салымских хантов XII–XIII – сер. XX вв. и погребального и поминального комплекса Зеленогорской археологической культуры V–VII вв., а также слой поселения Кинтусовское 13 II–I тыс. до н.э.

В полевой сезон 2018 года культурный слой святилища был исследован на площади около 300 м2. На изученной территории зафиксированы наконечники стрел XII–XX вв., связанные с функционированием святилища «Сотэм-тэ-ике», а также монеты, украшения, большие скопления кольчужных колец и ламеллярных пластин (деталей доспеха). Кроме того, были обнаружены остатки костей и зубов крупных копытных животных (лошадь, лось).

Культурный слой могильника был исследован на площади 160 м2. На территории могильника «Священная Кедровая Роща», входящего в состав ансамбля, в 2018 году было выявлено 20 захоронений, относящихся к Зеленогорской археологической культуре V–VII вв. 16 из них интерпретируются, как захоронения людей высокого социального статуса, о чем свидетельствует погребальный инвентарь: бронзовые наборные пояса, бронзовые пекторали, бронзовые пластины с изображением медведей, нож с бронзовой рукоятью. Инвентарь женского захоронения дополнен височными кольцами. Впервые на данной территории в трех погребениях обнаружены железные топорики. Среди погребального инвентаря выделяется также железная сабля длиной около 90 см.

Кроме этого, в пространстве между могилами обнаружены украшения и наконечники стрел отдельно лежащие или воткнутые в грунт. Данные находки интерпретируются как инвентарь поминального комплекса синхронного с захоронениями.

Культурный слой поселения Кинтусовское 13 был исследован на площади около 300 м2. Поселение фиксируется в виде культурного слоя мощностью до 20 см. Видимых остатков сооружений, относящихся к поселению, выявлено не было. Территория поселения определяется в основном по распространению артефактов. Вещевой комплекс поселения представлен изделиями из камня и обломками керамических сосудов.

Наличие погребального и поминального комплекса Зеленогорской археологической культуры V–VII вв. и ритуального комплекса Салымских хантов XII–XIII – сер. XX вв. со схожими остатками ритуалов, свидетельствует о преемственности религиозной культуры салымских хантов.

В полевом сезоне 2022 года в «Священной Кедровой Роще» на площади 73 кв. метра было найдено 229 предметов.

В их числе – находки из 17-го воинского погребения представителя элиты, возможно, имевшего отношение к семье вождя. По найденным предметам возраст погребения предположительно определяется как V–VI вв.

Интересным стал тот факт, что 17-е статусное захоронение найдено более чем в ста метрах от мест предыдущих раскопок. Это в очередной раз подтверждает необходимость сохранения территории достопримечательного места и планового включения ее в рекреационную зону Салыма.

II–I тыс. до н. э., IV–VII вв., XII–XIII – сер. XX в.

1911

Ряд объектов этого комплекса в 1911 году был описан и сфотографирован Р. Л. Шульцем и Б. Н. Городковым в ходе первой российской экспедиции в бассейн реки Большой Салым.

2013

2015

2016

2018

2022

В результате исследований выяснено, что территория Салымского края была заселена более двух тысяч лет назад. В начале I тыс. н. э. (IV–VII вв.) здесь формируется погребальный комплекс с захоронениями людей высокого социального статуса, а в период XII–XIII – сер. XX в. это место использовалось коренным населением как священное – для проведения религиозных ритуалов.

Коллекция вещей, полученная из погребальных и поминальных комплексов, составила более 1000 артефактов. Это оружие и украшения из серебра, стекла и бронзы, произведенные в Сасанидском Иране, Тюркском каганате, а также художественные бронзовые изделия местного производства с культовыми сюжетами. На всей территории Севера Западной Сибири пока не известно некрополя, сравнимого по богатству вещевого комплекса с погребениями древних югорских вождей в «Священной Кедровой Роще».